Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Récipient à onguent Baoulé (Côte

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Récipient à onguent Baoulé (Côte d'Ivoire) utilisé par les femmes notamment pour la conservation du beurre de karité, la forme est circulaire, la base ornementée, un éléphanteau sculpté au sommet du couvercle fait fonction de prise, bois, patine à base de laque végétale brun-noir, petit manque à la base, H 22cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36