Richter-Spiegel Oder Vorstellung, mit was Tugend-Qualität- und Eigenschafften ein Richter oder Oberer begabt, oder ja selbe zuerlangen befliessen seyn, und was er vor Laster mayden soll … Bewehrt auß Göttlicher Heiliger Schrifft, Geist- und Weltlichen Rechten, Lehre der Heiligen Vättern und approbirten Scribenten, merckwürdigen Exempeln, und Sprüchen, auch angehäfften nutzbahren Fragen … zusammen getragen. Mit illustriertem Kupfertitel. Prag, Johann Arnolt von Dobroslawina für Heinrich Albrecht, 1682. 6 Bl., 320 S., 4 Bl. 19,5 x 15,5 Lederband der Zeit (berieben, 1 Ecke bestoßen, Kapitale mit schmalen Fehlstellen). [*]
Einzige Ausgabe der seltenen Abhandlung über die nötigen Tugenden und Voraussetzungen zum Richteramt, durch den östreichischen Juristen Weingarten (1629-1701). – VD 17 1:059226G. – Wie meist ohne die Vorrede (24 Bl.); die u.a. bei drei von vier im VD 17 verzeichneten Exemplaren fehlt. – Ohne Vorsätze, Kupfertitel und S. 305-320 mit Wasserfleck im unteren Rand, Drucktitel mit altem Besitzvermerk, teils leicht gebräunt.