Rechteckiges, dünnes Goldblech mit kryptischer siebenzeiliger Inschrift in griechischen Buchstaben: K M | ΕΥΜΕΝ ΥΕΗΑ | ΝΟΕΚΑΥΚΙΟΟΑ | ΑΤΗΑΜCΤΑΕΝ | ΥΚΟCOSΕΚΥs | ΙΖΟΠΠΥΥΛ | ΜΑΝΑΛΑΖΑB. Vergleichbare Goldplättchen, deren Text unter Verwendung griechischer Buchstaben abgefasst war, fanden sich immer wieder in Gräbern. Es kann sich um sogenannte orphisch-bakchische Totenpässe oder auch nur um Übel abwehrende Invokationen handeln. Die Zeilen 2-7 eingepasst in die Form eines Hauses. Intakt. Maße 3,6 x 4,9 cm. Gerahmt und gefasst zwischen zwei Plexiglasscheiben. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre, später Hermann Historica, Auktion 69, 2014, Los 3656. Zustand: II -