Ende 18. Jh., massives Nussholzgestell mit konischen Füßen und umlaufender Stegverbindung, profilierte nachfurnierte mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketierte Platte, ca. 76,5 x 104 x 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden.