MEAUME, Edouard
Paris
veuve Jules Renouard
1860
In-8°, xii, 137, 704 pp, première partie: la biographie, seconde partie: catalogue de l'oeuvre réduit aux morceaux authentique, sans la troisième partie (pièces douteuses ou faussement attribuées). Rousseurs. Rel. en demi-chagrin, perte d'une partie du cuir à la coiffe sup. Joint: Edmond BRUWAERT. Vie de Jacques Callot graveur lorrain 1592-1635. Paris, Imprimerie Nationale, 1912. In-4°, 262 pp, ouvrage limité à 450 exemplaires, dont 400 sur papier vélin d'Arches, non numérotés. Cet ex. sur vélin d'Arches. Rel. usée en 3/4 chagrin, pages non rognées, couv. orig. conservées. + Pierre-Paul PLAN. Jacques Callot maître Graveur (1593-1635), suivi d'un catalogue chronologique, nouvelle édition revue et réduite, ornée de 96 estampes et d'un portrait. Bruxelles et Paris, van Oest, 1914. In-8°, 106 pp, ill. Rel. en toile (ensemble : 3 vols.)
MEAUME, Edouard
Paris
veuve Jules Renouard
1860