Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres. Contenant l'histoire généalogique des comtes de Flandres, avec une description curieuse dudit pays [...], la suitte des gouverneurs de Flandres [...], un recueil des nobles et riches chastellenies [.....

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 561 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 561 $ - 674 $
Zuschlagspreis:

(Noblesse) - - L'ESPINOY, Philippe de.- Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres. Contenant l'histoire généalogique des comtes de Flandres, avec une description curieuse dudit pays [...], la suitte des gouverneurs de Flandres [...], un recueil des nobles et riches chastellenies [...]. Enrichie de plusieurs figures [...]. DOUAY, DE L'IMPRIMERIE DE LA VESVE MARC WYON, 2 parties à pagination continue en 1 vol. in-f° : [20 dont front.]-1/320-[8 dont titre gravé]-321/1009-[3] pp.; 2 h.-t. (4 ff. non chiffrés reliés entre les pp. 320-321 au lieu des pp. 330-331, ex. lég. bruni sauf à qqs pp., rouss. et qqs piqûres, galerie de vers au début, rares déch. marg., pp. 269-267 inversées, pet. mouill. marg. dans la 2e partie). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de rouge (manques dans la partie inf. du dos et du mors sup. restaurés, coiffe sup. absente, pet. taches).

RARE ÉDITION ORIGINALE à la date de 1631 avec les armes de l'infante Isabelle hors texte (= 1er état) mais avec les 1ers ff. en 2d état et avec le carton de la p. 320 mais sans ceux des pp. 387, 783 et 838. Illustré de 5 planches dont deux hors texte gravées sur cuivre : Pucelle de Gand dans un fronton baroque,- armoiries de l'infante Isabelle accostées d'anges,- représentation armoriée sur double page de la Cour et des membres des États devant le trône par Martin Baes - titre du livre II dans un portique gardé par deux guerriers,- la Pucelle de Gand par Baes (au verso du titre II). Comprend en outre de nombreuses vignettes héraldiques in texto (sauf une à pleine page), dont plus de 1.000 gravées sur bois (plusieurs répétées) et 54 très finement gravées sur cuivre. L'ouvrage a toujours été considéré, malgré ses erreurs, comme important car élaboré sur base de sources originales. Il fut complété par divers suppléments. # BB III-863/866 (L 663); # Saffroy 22284; # de Ghellinck 955 et 1278; # Duthilloeul 731. Provenance : comte E. du Tertre (ex-libris armorié); Pierre-Ignace Ringuier, conseiller pensionnaire des États de Lille (id.). -- Zeldzame eerste uitgave van dit belangrijk historisch werk over de adel in Vlaanderen. Geïllustreerd met 3 platen (1 met het wapenschild van Infante Isabella van Spanje), 3 afbeeldingen op volledige pagina en een 1000-tal heraldische vignetten. Eigentijdse perkamenten band met omgezette randen (licht gebruinde bln, kleine gebreken, gerestaureerde band met ontbrekend kapitaal). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332