Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.865 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.865 $

RECEPTE GÉNÉRALLE DES FINANCES DE CAEN pour l'année 1665. [1665]. Manuscrit grand in-4 (291 x 241 mm) de 172 pp. sur peau de vélin, maroquin rouge, triple filet doré, décor à la Du Seuil avec fleur de lys aux angles, armoiries au centre, mentions dorées « Recepte Generalle des Finance de Caen Années 1665 » et « Monsieur Aubry Commis General » de part et d’autre du plat supérieur, dos orné de fleurs de lys dorées, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit sur peau de vélin, réglé, habilement calligraphié à l’encre brune, complet. Cette Recepte generalle des finances de Caen contient un « état au vrai » des comptes d’administration établis par René Aubry, commis receveur général de Caen, au titre de l’année 1665, reproduisant toutes les opérations financières, à savoir « receptes et despences » relatives à la taille. On trouve en préliminaire à ce registre de contrôle la liste des élections composant la généralité de Caen (Avranches, Bayeux, Caen, Carentan, Coutances, Mortain, Saint-Lô, Valognes et Vire) et le montant de leur contribution à la taille. Le manuscrit est ensuite divisé en plusieurs parties, selon l’usage, et détaille les recettes et dépenses faites par René Aubry pour les « augmentations de gages [salaires] des : greffiers, huissiers, receveurs des espèces, receveurs et controlleurs généraux des finances, taxation, pensions accordées par le roi, prevost général, lieutenants robbecourtes, lieutenants robbelongues, assesseurs, procureurs du roy », etc. Le nom de chacun des bénéficiaires et débiteurs est suivi de sa fonction et de la somme allouée ou perçue, avec la date des lettres et acquits. Ces documents comptables étaient établis annuellement pour la Chambre des comptes, réalisés par des maîtres écrivains attachés au service des administrations concernées. On en faisait au moins une copie pour l’intendant des finances, une pour le receveur général des finances et une pour la généralité en question. La grande majorité des manuscrits de ce type est conservée dans les archives régionales, nationales ou grandes bibliothèques parisiennes et provinciales, très peu sont encore en mains privées. Manuscrit inédit, dont on ne connaît aucune autre copie conservée, établi et rélié pour René Aubry, grand commis de l'État. René Aubry (1637-1713) fut l’une des figures importantes du groupe des financiers de confiance et proches de Colbert, comme ses parents Berryer, Coquille, Cousin et Ranchin. Dès 1660, il était introduit dans le monde de la finance. Durant deux ans, il fut commis à la recette des impositions de l’élection de Nevers. Il devient ensuite secrétaire royal contrôleur des provisions des offices de France. De 1661 à 1669, il fut l’un des sous-traitants des taxes de la chambre de justice de la généralité de Rouen. Puis devint receveur général alternatif des finances dans la généralité de Rouen, dont il acquit l’office par contrat du 7 février 1669. Le 29 avril 1677, René Aubry est reçu conseiller secrétaire du roi, Maison, Couronne de France et de ses finances. La reliure de ce manuscrit, aux armes de Louis XIV et de belle facture, semble être issue de l’atelier de l’un des relieurs du roi. On y joint une lettre manuscrite signée, d’un expéditeur non identifié, vraisemblablement un maître écrivain, adressée à René Aubry avec cachet et adresse à Paris, rue des Deux-Portes, paroisse Saint-Sauveur (2 ff. in-8), relative à l’établissement de ce manuscrit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
08.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
08.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930