RÉCEPTACLE CULTUEL MODELÉ D'UNE TÊTE symbolisant le passage de la vie à la mort et de la lumière à l'obscurité, ces notions représentées par des yeux alternant entre le noir et le blanc. Terre cuite polychrome, quelques égrenures sur le col. Huari, 700 - 1000 après JC. 15 x 12 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur