RÉCEPTACLE ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre shaman assis, son torse couvert d'un large plastron, le corps et le visage ornés de nombreuses parures attestant de son rang important au sein du clan, sa coiffe est composée d'un voile à pans latéraux retombant sur les épaules. Les parties génitales sont mises en évidence avec naturel, elles exprime la relation de l'homme avec la nature dont le phallus est le symbole fécondateur. - Terre cuite beige avec restes de chromie bleue localisée, cassée, collée, restauration n'excédant pas 3% de la masse globale de l'oeuvre. - Jama Coaque, Equateur, 500 avant - 500 après JC. - Dimensions: 20 x 20 x 19 cm. Provenance: Ancienne collection Walter, Munich.