Réceptacle à chaux accompagné de sa spatule d’origine, il est gravé au feu d’un décor symbolique et l’extrémité de la spatule est sculptée d’une tête de perroquet stylisé Coloquinte, os, ancienne patine et marques d’usage Iatmul, ou Sawos, Cours du Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle Dimension totale : 46 cm Provenance : ancienne vente Zemanek, Münster, ancienne collection allemande