Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $

RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, veau marbré, dos orné du chiffre royal et de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage célèbre, fondateur de la science entomologique. Reconnu pour sa grande exactitude, il est illustré de 267 planches dépliantes, gravées par Haussard, Lucas, Simonneau, etc., mais ne fut jamais terminé : il restait à Réaumur à traiter des grillons, sauterelles et de la grande classe des coléoptères. Les tomes I, II et III concernent les chenilles et papillons, le tome IV, les « gallinsectes » et les mouches, le tome V, les mouches, cigales et abeilles, et enfin le tome VI, les guêpes, entre autres. « On verra dans tout le livre de M. De Réaumur jusqu'à quel point il a porté l'assiduité, la patience, la sagacité de l'observation. Il fait le récit des difficultés qu'il a trouvées, des expédients qu'il a imaginés pour les vaincre, des hazards qui l'ont ou traversé ou favorisé, de ce qui lui a fait ou prendre ou rejetter certaines idées, enfin de toutes ses aventures, pour ainsi dire, & de toute sa conduite dans le païs peu connu où il s'étoit engagé, & qu'il défrichoit pour la plus grande partie ». (Bernard le Bouyer de Fontenelle, Histoire de l'Académie royale des sciences, 1736, pp. 20-21). L'exemplaire ayant été relié au fur et à mesure de la parution des volumes, les fers ayant servi à son ornementation ne sont pas identiques. Usures et petits manques au dos des volumes, quelques rousseurs et défauts d'usage. En français dans le texte, n°145.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930