REAUMUR (René Antoine Ferchault de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742. 6 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Six bandeaux, six lettrines et 267 planches repliées gravées d'après HAUSSARD, LUCAS et SIMONEAU. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRES ROYAUX, DANS UN ETAT DE FRAÎCHEUR REMARQUABLE. De la bibliothèque du marquis de Monteynard, avec ex-libris. Nissen, ZBI, 3315 ; " En français dans le texte ", 145.