Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Re Filippo. Nuovi elementi di agricoltura... Terza edizione. Milano, Giovanni Silvestri, 1837. SI AGGIUNGE: Re Filippo. Elementi di economia campestre... riveduta e corredata di note da Giuseppe Rossi... Milano, Fratelli Sonzogno, 1824.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Re Filippo. Nuovi elementi di agricoltura... Terza edizione. Milano, Giovanni Silvestri, 1837. Quattro tomi in un volume (mm 200x125), ognuno con frontespizio proprio. I. xxiv, 270, [2] pagine. II. 312 pagine. III. 280 pagine. IV. 301, [3] pagine. Antiporta incisa con ritratto dell'autore, protetta da velina. Tabelle nel testo. Esemplare in buono stato di conservazione, leggere fioriture. Legatura coeva in mezzo marocchino marrone, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti in oro e decorato da piccoli ferri; titolo e numero dei tomi legati in caratteri dorati. Ai frontespizi nota di possesso del tempo 'Libro di Onofrio Parenti'. SI AGGIUNGE: Re Filippo. Elementi di economia campestre... riveduta e corredata di note da Giuseppe Rossi .. Milano, Fratelli Sonzogno, 1824. (mm 213x120). 208 pagine. Esemplare in barbe, leggera gora alle prime carte e alcune fioriture. Brossura editoriale originale in carta azzurra, titolo e note di stampa impresse in nero alla copertina anteriore. Al verso 'Prezzo Lire tre Italiane'. Piccole mancanze, dorso rinforzato. Terza e accresciuta edizione dell'apprezzato manuale che raccoglie le lezioni tenute all'Università di Bologna da Filippo Re (1763-1817), e la cui prima edizione apparve nel 1798. Il lotto include anche un'altra opera del celebre agronomo italiano, gli Elementi di economia campestre, compilati a uso degli studenti liceali. I. B.IN.G. 1615; Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849), 3034; II. Ibidem, 1797. Re Filippo. Nuovi elementi di agricoltura... Terza edizione. Milano, Giovanni Silvestri, 1837. Four tomes in one volume (200x125 mm). I. xxiv, 270, [2] pages. II. 312 pages. III. 280 pages. IV. 301, [3] pages. Engraved frontispiece with author's portrait, protected by itssue paper. Tables in the text. Copy in good condition, minor foxing. Contemporary half brown morocco, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt fillets and tooled in gold; title and tome numbering lettered in gilt. Contemporary ownership inscription 'Libro di Onofrio Parenti' on both title-pages. ADDING: Re Filippo. Elementi di economia campestre... riveduta e corredata di note da Giuseppe Rossi .. Milano, Fratelli Sonzogno, 1824. (213x120 mm). 208 pages. Uncut copy, pale waterstains to the first leaves, a few foxing. Publisher's blue wrappers, title and imprint in black; . Price notice 'Prezzo Lire tre Italiane' printed on the lower wrapper. Minor losses, spine reinforced. Third and enlarged edition of this popular textbook, which collects university lectures by Filippo Re (1763-1817), first appeared in 1798. The lot includes another work by the renowned agronomist from Reggio Emilia, his handbook Elementi di economia campestre, intended for use in the schools. I. B.IN.G. 1615; Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849), 3034; II. Ibidem, 1797.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640