Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

RAYNAL, Guillaume François Thomas (1713-1796). Histoire Philosophique et Politique Des Établissements & du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève: Libraires associés, 1775.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 589 $ - 825 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 589 $ - 825 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 424 $

RAYNAL, Guillaume François Thomas (1713-1796). Histoire Philosophique et Politique Des Établissements & du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève: Libraires associés, 1775. 3 volumes in-4 (257 x 200 mm). Un portrait, 2 planches et 2 frontispices, 4 cartes, gravés sur cuivre. (Légèrement jauni.) Veau porphyre de l'époque, dos à nerfs ornés (frottés, manques aux coiffes, mors partiellement fendus.) Provenance : A.J. Porchon de Bonval (ex-libris). Une des nombreuses éditions de ce "bestseller" de la littérature d'économie politique. Les cartes représentent l'Asie avec l'Australie, les Amériques, le Golfe du Mexique, et l'Amérique du Nord. Higgs 6390 (mentionne un portrait, 3 frontispices et 4 cartes); Kress 7157. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
29.11.2005
Christie's
Paris