Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

RAYNAL (G.T). HISTOIRE...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 546 $ - 655 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

RAYNAL (G.T). HISTOIRE...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 546 $ - 655 $
Zuschlagspreis:

RAYNAL (G.T). HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE DES ETABLISSEMENS ET DU COMMERCE DES EUROPEENS DANS LES DEUX INDES. Genève, Pellet, 1780. 10 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs orné et 1 atlas in-4° veau blond, dos orné (reliure de l'époque). L'EDITION LA PLUS COMPLETE de cet ouvrage qui fut à l'origine, avec le Discours sur l'Inégalité de Rousseau, d'un profond mouvement d'opinion pour la suppression de l'esclavage. A la commande de cet ouvrage, l'abbé Raynal a rassemblé autour de lui une pléiade de collaborateurs, tous philosophes, d'Holbach, Naigeon et surtout Diderot qui en a rédigé au moins un tiers. Portrait de l'auteur et 9 frontispices gravés dans les volumes de texte. L'atlas comprend la table des cartes, 28 pages d'analyse succincte du livre et 50 CARTES sur double page ou dépliantes, dessinées par M. Bonne, ingénieur-hydrographe de la Marine, et gravées par André. Petits défauts, bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
12.04.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
12.04.2024
De Baecque