Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

Raymond POINCARE 35 livres dédicacés de sa bibliothèque

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.623 $ - 3.935 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.623 $ - 3.935 $
Zuschlagspreis:

Raymond POINCARE 35 livres dédicacés de sa bibliothèque Sauf mention contraire, les ouvrages sont in-8 reliés et portent tous un envoi autographe signé à Raymond Poincaré : - PLAIDOIRIE ET REPLIQUE DE ME POINCARE, AVOCAT, POUR LA SOCIETE DES AUTEURS & COMPOSITEURS DRAMATIQUES. Typographie Morris Père et fils, 1906. In-4, demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs, caissons d'entre-nerfs, tête dorée (Henry Joseph Pierson), couvertures conservées. Exemplaire nominatif spécialement imprimé pour Me Poincaré sur hollande, portant, sur la page de garde, la signature de 16 commissaires de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques, au nombre desquels étaient Camille Saint-Saëns, Alfred Capus, Jean Richepin, Victorien Sardou, Ohnet, Pierre de Courcelles, Maurice Donnay, etc. - Gabrielle D'ANNUNZIO : 2 ouvrages avec envois, reliés en demi-maroquin havane de Henry-Joseph. - LAUDI DEL CIELO, DEL MARE, DELLA TERRA E DEGLI EROI. Elettra, 1907. Très bel envoi a.s. : " A Mr Raymond Poincaré, ce livre de souvenirs et d'attente où la " vérité couronnée de chêne chante la tristesse du Peuple latin ". 14 août 1917 ", grande signature à l'encre rouge. / - FEDRA. 1909. Bel envoi a.s. : " J'offre, en m'humiliant devant le divin Racine, ce poème noir-bleu où surgit "la licorne à deux pieds" ". 14 août 1917. " Belle signature à l'encre rouge. - Victor BERARD : ITHAQUE ET LA GRECE DES ACHEENS. T.1 : Les navigations d'Ulysse. Armand Colin, 1927. In-12 relié. - Henry BORDEAUX : MAISTRE. G. Crès & cie, 1923. - Théodore BOTREL : CHANSONS DE ROUTE. Éditions Payot & Cie, 1915. Demi-maroquin à coins, caissons d'entre-nerfs ornés au petit fer, tête dorée (Henry-Joseph). - René BOYLESVE : NYMPHES DANSANT AVEC DES SATYRES. Editeurs Calmann-Lévy, 1920. 1/75 exemplaires sur hollande. - Denys COCHIN : DESCARTES. Éditions Félix Alcan, 1913. In-8, demi-maroquin aubergine à coins (Henry Joseph Pierson). - Frantz FUNCK-BRENTANO : LE MOYEN-AGE. Hachette, 1922. In-8 relié. - [Georges JEANNIOT] Edmond de GONCOURT : LA FILLE ELISA. Éditions Emile Testard. Etroit in-4, demi-reliure en maroquin citron, dos lisse avec un grand cartouche mosaïqué en maroquin havane portant, en long, le titre doré, filets dorés, tête dorée, gardes de papier marbré (Henry Joseph Pierson). Illustré d'eaux-fortes originales de Georges Jeanniot Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci hors numérotation imprimé pour le compte d'Edmond de Goncourt, sur vélin, avec une triple suite des illustrations. Bel exemplaire. - André HALLAYS : 8 ouvrages, tous édités chez Perrin et Cie. - PROVENCE, 1912. / TOURAINE, ANJOU ET MAINE, 1912. / - AUTOUR DE PARIS, 1910. 2 volumes, 1re et 2e série. / - DE BRETAGNE EN SAINTONGE, 1914. / -JEAN DE LA FONTAINE, 1921. / - MADAME DE SEVIGNE, 1921. /- PARIS, 1913. - Alexandre KOUPRINE : LES LESTRYGONS. Éditions Mornay, 1925. In-4 broché. Illustré de bois de Lebedeff. - Pierre LASSERRE : FRÉDÉRIC MISTRAL. Payot & Cie, 1918. - L. LEVY-BRUHL : JEAN JAURES, esquisse biographique. Rieder et Cie, 1924. In-12 relié. - LONGUS, LES AMOURS PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOE. Léon Pichon, 1919. Exemplaire sur japon, nominatif, imprimé pour Raymond Poincaré. - Jules MANCINI : BOLIVAR ET L'EMANCIPATION DES COLONIES ESPAGNOLES, DES ORIGINES A 1815. Perrin et Cie, 1912. - Charles MAURRAS : TOMBEAUX. Nouvelle librairie nationale, 1921. Demi-maroquin. - Frédéric MISTRAL : MIREILLE, poème provençal. Hachette, 1884. In-folio, reliure plein maroquin bleu, les deux plats décorés d'un encadrement de double filet doré autour duquel s'enroule une guirlande de fleurettes, épis de blé, vignes et orangers mosaïqués, dos à nerfs, caissons de filets dorés avec jetées des mêmes végétaux provençaux, encadrement intérieur, filets sur les coupes, tête dorée (Henry-Joseph). Couvertures et dos conservés. Illustré de 25 eaux-fortes d'Eugène Burnand et de 53 dessins. Bel envoi a.s. en provençal du félibre : " A monssu Ramin Poincaré " sur une page de garde et, monté sur onglet, un feuillet ave

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020