Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

SCULPTURES
27.11.2020
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.146 $ - 2.980 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

SCULPTURES
27.11.2020
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.146 $ - 2.980 $
Zuschlagspreis:

Raymond MARTIN (1910-1992) Femme au bain, vers 1940 Épreuve en bronze à patine brun clair. Signé Raymond Martin et porte le cachet du fondeur C Valsuani Cire perdue et le numéro 2/8. H. 30 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: - Michel Faré, Raymond Martin à la Monnaie de Paris, cat. Exp. Monnaie de Paris, mars-mai 1985 ; - René Héron de Villefosse, Yves Gandon, André George, René Durey André Planson, Raymond martin Cat. Exp. Paris, musée Galliera, 22 janvier au 22 février 1960. À travers cette œuvre, Raymond Martin élève de Jules Jouant à l’École nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d’art et fidèle disciple de Robert Wlérick rend hommage au thème largement exploité des baigneuses dans une attitude classique. L’originalité de ce modèle réside dans le visage dépourvu de traits et la manière dont la femme tient le linge couvrant le bas de son corps. Le sculpteur met ainsi l’accent sur la force intérieure du sujet?: une femme de son temps se dévoilant au spectateur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
27.11.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
27.11.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com