RAYMOND GID (1905-2000) Exposition ethnographique des colonies françaises - Ouverture le 29 mai 1931 - Musée Ethnographique du Trocadéro Chromolithographie. Entoilée. Imp. Raymond Gid. Signée en bas à droite. 60x40cm (Déchirures). Bibliographie: - Décadrage colonial. Surréalisme, anticolonialisme, photographie moderne - Centre Georges Pompidou, Paris, 2022. Notre affiche reproduite en pleine page page 49. - Les années folles de l’ethnographie: Trocadéro 28-37 - Muséum national d’Histoire naturelle, Paris, 2017, Paris. Notre affiche reproduit en pleine page 101. Raymond Gid qui fut à ses heures scout explorateur choisit d’incliner un fétiche qui occupe toute la feuille. Une riche typographie suit la même inclinaison.