RAVISSANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune fille debout, les membres atrophiés symboliquement, le crâne déformé rituellement. Son corps est orné de peintures et son visage présente une expression éveillée et intemporelle. Nous avons peu d'informations quand à l'utilisation de ces statuettes mais il est fort probable qu'elles fussent associées à des rites magico- religieux de la femme s'identifiant à la déesse Terre Mère dans un concept de fertilité et de fécondité. - Terre cuite beige et orangée à décor ocre rouge. - Tlatilco, région de Santa Cruz Morelos, époque préclassique formative, Mexique, 1200 - 900 avant JC. - Dimensions: 31 x 15,5 x 5 cm. Bibliographie: pour des exemplaires de ce type: "Pre- Columbian Art of Mexico and Central America" Hasso Von Winning, Ed. Abrams, New York, p. 43 Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.