RAVISSANT PETIT FÉTICHE présenté debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste codifié symbolisant la richesse et l'abondance. Il porte des chevillières et son visage à l'expression épanouie est sculptée avec dextérité et équilibre. Bois, corne animale, fer forgé, ancienne patine d'usage naturelle. Songye Beneki, République Démocratique du Congo, probablement fin XIXème siècle. 24 x 5 cm Provenance: Collection privée Amsterdam, acquis par son actuel propriétaire auprès de Bernard de Grunne, Bruxelles