Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

RAVISSANT PETIT FÉTICHE présenté debout

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.018 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.018 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.579 $

RAVISSANT PETIT FÉTICHE présenté debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste codifié symbolisant la richesse et l'abondance. Il porte des chevillières et son visage à l'expression épanouie est sculptée avec dextérité et équilibre. Bois, corne animale, fer forgé, ancienne patine d'usage naturelle. Songye Beneki, République Démocratique du Congo, probablement fin XIXème siècle. 24 x 5 cm Provenance: Collection privée Amsterdam, acquis par son actuel propriétaire auprès de Bernard de Grunne, Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
22.06.2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
22.06.2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077