RAVEL, ÉDOUARD Versoix - Genève Scène de village en Valais. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (18)u.r., 72xcm Édouard Ravel, Onkel des Komponisten Maurice Ravel, war ein namhafter Vertreter der Schweizer Malerei an der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Genf und war Schüler von Barthélemy Menn und Alfred van Muyden Ab präsentierte er seine Werke in den Pariser Salons. Der vielfältig begabte Künstler arbeitete als Porträtist, Landschafts-, Historien- und Genremaler sowie als Illustrator und engagierte sich daneben als Dozent an der École des Beaux-Arts in Paris. Später übernahm er die Leitung der Société des Aquarellistes Suisses und wurde als Professor an die École des Beaux-Arts in Genf berufen. "Scène de village en Valais" vertritt exemplarisch die Genremalerei von Édouard Ravel, der es vortrefflich verstand, die Eindrücke seiner heimatlichen Umgebung in prägnanter, naturalistischer Weise auf die Leinwand zu bannen.