Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

LEDUC (Violette)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.382 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

LEDUC (Violette)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.382 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.593 $

Ravages. Roman. Paris: Gallimard, 1955. - In-12, 311 pp., (4 ff., 2 derniers blancs), couverture imprimée. Broché. Édition originale dédiée à Simone de Beauvoir. Exemplaire du service de presse, portant une mention de deuxième édition sur le titre, enrichi d'un précieux envoi autographe de l'auteur adressé à ALBERT CAMUS. Cette provenance est d'autant plus précieuse que c’est Camus qui publia le premier ouvrage de Violette Leduc, à savoir L'Asphyxie en 1945. Carlo Jansiti, dans la biographie qu'il consacra à Violette Leduc, apporte cette précision quant aux rapports qu'entretenaient ces deux grands écrivains: "L'assurance d'Albert Camus, sa retenue, le ton de sa voix toujours égal, la maîtrise de soi qu'il affichait durent paralyser Violette Leduc, elle si fiévreuse, si excessive dans ses réactions, si peu confiante en elle-même. Aucun véritable contact ne s'établit entre l'imposant auteur de L'Etranger et la timide débutante. Aucun échange intellectuel non plus. On ne sait pas grand-chose de l'opinion que Camus s'était forgée de Violette Leduc, qu'il verra pourtant à plusieurs reprises. Les quelques lettres qu'il lui adressa, si elles témoignent d'une admiration assez chaleureuse pour l'écrivain, ne laissent transparaître rien d'autre, sinon, peut-être, une vague sympathie. Le ton est poli, conventionnel comme il sied à un directeur de collection qui écrit à un auteur qu'il connaît peu. D'après les témoignages, il la trouvait "talentueuse et pitoyable". Sensible aux injustices dont les écrivains sont trop souvent victimes, Camus aimait protéger les auteurs de valeur lorsqu'ils étaient méconnus. On sait qu'il admirait L'Asphyxie et L'Affamée. Apprécia-t-il également les romans que Violette Leduc publia au cours des années cinquante ? Mort en 1960 dans un accident de voiture, il ne sera pas témoin du succès de Violette Leduc, qu'il avait lancée" (Carlo Jansiti, Violette Leduc. Biographie. Grasset, 1999, chapitre IV). Exemplaire entièrement coupé, ce qui laisse supposer que Camus a bien lu le roman même si on ne sait pas, comme le signale Jansiti, s'il l'a aimé. Exemplaire très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720