Rauch. Mit 10 sig. Lithographien von Walter Lindgens München, Recht, 1923. 1 w. Bl., 1 Bl., 235 S., 1 w. Bl. 8°. OHPrgt. mit gepr. DIllustration und goldgepr. RTitel (etw. berieben und lichtrandig).
Eins von 200 Exemplaren auf altdeutschem Dickdruckpapier. - 10 mit Bleistift signierte Lithographien nach Zeichnungen des deutschen Expressionisten Walter Lindgens (1893 - 1978) illustrieren Turgenjews berühmten, 1867 erschienenen Roman über die Umbrüche in der russischen Gesellschaft nach Abschaffung der Leibeigenschaft durch Zar Alexander II. im Jahr 1861. - Seiten papierbedingt gebräunt. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar der Vorzugsausgabe mit schönen Illustrationen. Beigegeben: Turgenjew, Iwan: Sämtliche Werke. 12 Bde. München, Müller, 1914 - 1919 und Berlin, Propylän, (ca. 1920) - 1931. - Ljeßkow, Nikolai: Der Alexandrit. München, Müller, 1923. - Puschkin, Alexander: Sämtliche Romane und Erzählungen. 2 Bde. München, Buchenau & Reichert, (1923).