Rathaus von Zottelstedt, 2
Rathaus von Zottelstedt, 2. 1918. Holzschnitt. Prasse W 51. Söhn HDO 72705-3. Signiert. Verso hs. bezeichnet. Eines von 125 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 22,4 : 27,5 cm (8,8 : 10,8 in). Papier: 32 x 39,7 cm (12,5 x 15,6 in). Bl. 3 der Mappe "Die Schaffenden", hrsg. von Paul Westheim, erschienen im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar 1920. [ME] Guter Gesamteindruck. Insgesamt etwas gebräunt. In den Rändern minimal gewellt.
Rathaus von Zottelstedt, 2