Rathaus von Zottelstedt, 1
Rahmenbild Rathaus von Zottelstedt, 1. 1918. Holzschnitt. Prasse W 37. Signiert sowie mit dem Stempel "Feininger Estate" und der teils handschriftlichen, teils typografischen Nummerierung "G W No. 89". Auf feinem bräunlichem Velin. 11,4 x 14,2 cm (4,4 x 5,5 in). Papier: 22,5 x 28,5 cm (8,8 x 11,2 in). Neben den Einzelabzügen erschien das Blatt als Titelbild des Buches "Ja! Stimmen des Arbeitsrates für Kunst in Berlin" 1919 sowie innerhalb einer Luxusedition mit einer 55er Auflage.
Rathaus von Zottelstedt, 1