Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Rath, Heine. (Blumenstrauß). Holzschnitt / Mischtechnik in mehreren Farbabstufungen übereinander gedruckt. In der Graphik monogrammiert "HR". Auf dem Blatt unten signiert und beschriftet "Heine Rath [19]09; Eigen - Handdruck". Bildgröße 24 x 33,5 cm....

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 43 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 43 $
Zuschlagspreis:

Rath, Heine. (Blumenstrauß). Holzschnitt / Mischtechnik in mehreren Farbabstufungen übereinander gedruckt. In der Graphik monogrammiert "HR". Auf dem Blatt unten signiert und beschriftet "Heine Rath [19]09; Eigen - Handdruck". Bildgröße 24 x 33,5 cm. Rahmengröße 35 x 48 cm (Hochformat). (36)
Zum Künstler vergl. Thieme - Becker, Bd. XXXVIII, Seite 31; die Künstlerinformation des Städtischen Kunstmuseums Spendhaus in Reutlingen und die persönlichen Aufzeichnungen der Sammlerin - der letzten lebenden Nichte des Künstlers. Die Graphik zeigt einen Blumenstrauß in einer Tischvase. Farblich fein abgestufte Graphik mit zarten Kontrasten. Zustand: Mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und Fleckchen. Mit Feuchtigkeitsspuren und Rändern, am Rand etwas lichtrandig. Rückseitig mit Kleberesten und Montagespuren. Der Rahmen ist berieben und bestoßen. Dekorative Graphik.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505