Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Ratapoil Épreuve en bronze patiné, cire perdue C. Valsuani fondeur. Hauteur : 44

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.208 $ - 18.312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.208 $ - 18.312 $
Zuschlagspreis:

Ratapoil Épreuve en bronze patiné, cire perdue C. Valsuani fondeur. Hauteur : 44 cm Fonte posthume d'après un modèle créé vers 1850-1851. Bibliographie : - Maurice Gobin, Daumier sculpteur 1808-1879, avec un catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, l'exemplaire en plâtre et un exemplaire en bronze (de plus petites dimensions) sont reproduits pages 297 à 299 sous les nos 61 bis et 61 ter. - Marcel Lecomte, Daumier sculpteur, les figurines et autres sculptures, les Presses Artistiques, Paris, 1979, un exemplaire similaire est décrit et reproduit sous le n° 68. - Anne Pingeot, Antoinette Le Normand- Romain et Laure de Margerie, Musée d'Orsay, catalogue sommaire illustré des sculptures, éditions de La Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1986, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 118 sous le n° RF927. - Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire est reproduit page 255. Le catalogue du Musée d'Orsay indique : "réalisé par Victor Geoffroy-Dechaume à partir d'une terre (détruite) exécutée vers 1850, édition en bronze à l'initiative d'Armand Dayot à partir d'un second plâtre lui appartenant (dû au mouleur Pouzadoux et aujourd'hui à Buffalo, Albright Art Gallery) par Siot-Decauville vers 1890 (une vingtaine d'exemplaires), puis par Rudier en 1925 (une vingtaine d'exemplaires à partir du même plâtre qui appartenait alors à Henri Bing), enfin par C. Valsuani en 1959-1960 mais à partir du premier plâtre (quinze exemplaires). Le type est fameux de ce demi-solde efflanqué, famélique et tortueux. Coiffé d'un chapeau cabossé, la face armée de moustache et barbiche menaçantes, il se dresse sur deux jambes maigres, cambré dans sa redingote usagée, arcbouté sur l'énorme gourdin qui lui sert d'argument... Le sort du Ratapoil, enfoui dans un paillon de bouteille par la bonne Madame Daumier qui n'y voyait pour son mari qu'une source d'ennuis politiques, il fut caché par elle dans le coin... le plus obscur de la maison... Un peu plus tard, elle s'en débarrassa, en l'offrant à leur ami Geoffroy-Dechaume et c'est à cette circonstance que le chefd'oeuvre dut être conservé jusqu'à nous. Maurice Gobin in : Daumier sculpteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
11.06.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
11.06.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240