Rasseïa. Berlin, izdatelstvo C. Efron ; Potsdam, izdatelstvo Miouler i k°, 1922. In-4, (25) ff., bradel de percaline illustrée de l'éditeur, jaquette illustrée, un cahier détaché. Textes d'Alexis TOLSTOÏ, Alexandre BENOIS Anatole Schaïkevitch et Boris Grigorieff lui-même. Le peintre et écrivain russe Boris Grigorieff (1886-1939) qui étudia à Saint-Pétersbourg et Paris, fut l'ami de Vélimir Khlebnikov et d'Anna Akhmatova. De 1916 à 1918, il peignit entre autres une importante suite de portraits illustrant la Russie profonde (présentée ici). Il quitta son pays en 1919, voyagea beaucoup, séjournant souvent en France. 47 planches hors texte dont 4 en couleurs. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (estampilles).