RARO ALBUM AMICORUM, GINEVRA 1815 CIRCA, "libro degli amici" contente una raccolta di autografi con un raffinato e intricato sistema di automi, di forma rettangolare con copertine in tartaruga e bordi in oro adorni con inserti e applicazioni in smalto policromo decorati a motivi floreali, al centro ovale in oro con coperchio similmente decorato. Premendo il pulsante situato nella parte inferiore, scatta l'apertura dello sportellino, dove alloggia un automa su sfondo di paesaggio lacustre in smalto. L'automa consiste in un mago su un terrazzo con parapetto e piccolo cancello che si apre con un congegno a domanda e risposta su sei quesiti su placchette estraibili in smalto bianco con scritte in nero. Entro astuccio originale di Meussel & Fils a Geneve, con istruzioni per il funzionamento difetti e mancanze, non funzionante cm 20xcm 15