Raro albarello in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, decorato nella parte frontale in verde, giallo e bruno con il motivo del giardino stilizzato con palma, vaso ad urna, albero da frutto e recinzione; sul retro, in bruno, compaiono le lettere G.R.; alt.cm 26,6 (piccola incinatura)