Rarissimo calice a corolla con coperchio Cultura Falisca, metà del VI secolo a.C. alt. cm 17,2 e diam. cm 10,7 (calice); alt. cm 14,5 e diam. cm 12,5 (coperchio) Calice in impasto buccheroide con alto collo cilindrico dotato di tre scanalature orizzontali alla base; sulla carena, due coppie di anse a bastoncello intervallate da apicature. Il coperchio è emisferico e la vasca è decorata da costolature e da cavalli plastici affrontati. PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore senese, acquisito negli anni ’20 del secolo scorso; dichiarazione di possesso Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio (2805/2014).