Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Antiquities

Aufrufpreis
800 €
ca. 902 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Antiquities

Aufrufpreis
800 €
ca. 902 $
Zuschlagspreis:

Rarissimo calice a corolla con coperchio Cultura Falisca, metà del VI secolo a.C. alt. cm 17,2 e diam. cm 10,7 (calice); alt. cm 14,5 e diam. cm 12,5 (coperchio) Calice in impasto buccheroide con alto collo cilindrico dotato di tre scanalature orizzontali alla base; sulla carena, due coppie di anse a bastoncello intervallate da apicature. Il coperchio è emisferico e la vasca è decorata da costolature e da cavalli plastici affrontati. PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore senese, acquisito negli anni ’20 del secolo scorso; dichiarazione di possesso Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio (2805/2014).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
28.03.2019
Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italien
info@bertolamifinearts.com
+39 06 3260 9795
+39 06 3230 610

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
28.03.2019
Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italien
info@bertolamifinearts.com
+39 06 3260 9795
+39 06 3230 610