Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Rarissima figurina Nymphenburg, 1760 circa Modello di Franz Anton Bustelli, 1755-1756

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.078 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.078 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:

Rarissima figurina Nymphenburg, 1760 circa Modello di Franz Anton Bustelli 1755-1756 Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fioriRaffigura una pastorella, seduta su un tronco d’albero ricoperto d’erba con un libro di musica nella mano sinistra, nell’atto di cantare mentre con il braccio e la mano destra accompagna la musica. Sono solo tre gli altri esemplari policromi conosciuti di questo modello, uno si trova a Berna, Historisches Museum (R.L.Wyss, Porzellan, Meisterwerke aus der Sammlung Kocher, 1965, p. 174-175), uno si trova in collezione privata a Monaco di Baviera ed uno, già collezione Dallwitz, fu esposto a Monaco di Baviera nel 1909. Inoltre di questo modello si conoscono altri quattro esemplari in porcellana bianca conservati a Monaco di Baviera, uno in collezione privata e uno al Bayerisches Nationalmuseum (AA.VV., Franz Anton Bustelli Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, das Gesamtwerk, 2004, n. 94); a Colonia, Kunstgewerbemuseum; a Stoccarda, Württembergisches Landesmuseum. Bustelli, attivo a Nymphenburg dal 1754 al 1763 anno della sua morte, é considerato uno dei più originali artisti del Rococò europeo. Con le sue figure raggiunge la massima eleganza con l’allungamento e la torsione dei corpi, con le pose svirgolate e l’espressione dei volti tanto da creare uno stile molto personale ma perfettamente calzante con lo spirito della sua epoca.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
13.06.2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
13.06.2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482