RARE VASE MINIATURE EN EMAUX PEINTS
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820)
RARE VASE MINIATURE EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) De forme bouteille, il repose sur un petit pied légèrement évasé. La panse et le col sont ornés de rinceaux de lotus et de fleurs diverses. La base du col est rehaussée de frises de ruyi , fleurs et feuillages stylisés. La base porte une marque à quatre caractères de l'Empereur Jiaqing émaillée rouge ; restaurations. Hauteur: 10 cm. (3 7/8 in.)