Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Rare très large volant, bas de robe, en dentelle

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.410 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.410 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.307 $

Rare très large volant, bas de robe, en dentelle de Burano à l'aiguille, Italie, fin du XIXe siècle. Large volant en dentelle à l'aiguille au riche décor très travaillé de fleurs, de feuillages et de cartouches, très représentatif de cette période de production de la région de Burano. Points variés finement exécutés dont variante d'Argentella et brides picotées type écaille de poisson, réseau Burano à mailles carrées. Coton (bel état, ptts reprises au réseau, rares rousseurs ou marques de stockage, rare ptts trous au réseau). Dim:: 2,85m x 93cm. A rare very deep flounce of Burano needle lace, end of the 19th cent, with an impressiv floral design very finely worked in cotton thread, creamy color (good condition, a few tiny repairs to the net, a very few storage marks, a very few littel holes to the net) Dim: 2,85m x 93cm (112” x 36.6”)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
26.10.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
26.10.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440