Rare très grand pistolet à silex français du XVIIe: Canon à deux registres à pans puis rond; calibre 15 mm, longueur 54,8 cm. Platine à corps plat, légèrement gravée aux extrémités, et ciselée à l'arrière d'une tête de sanglier; batterie striée à ressort incorporé dans le bassinet; chien à silex de forme primitive. Garnitures en fer, sans contre-platine; calotte en forme de navette gravée d'une fleur et de feuillages. Crosse à fût long en poirier, moulurée et sculptée sur toute la longueur de la bordure du canon, de feuillages; le dessus de la poignée est cannelé et sculpté de feuillages le long de la queue de culasse; toutes les arêtes sont rehaussées par une fine gravure. Baguette en bois munie, à l'extrémité, d'un écouvillon de nettoyage en fer. Longueur totale 75,5 cm. (Deux légers fêles au fût; un petit manque sur la platine). Époque, France, vers 1640. Très bon état. PROVENANCE: collection Jeanne et Robert-Jean-CHARLES, 1ère vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 13 mai 1993 n° 94.