Rare tapis à la façon de la Savonnerie, probablement de la Manufacture Royale d'Aubusson d'époque Louis XV, troisième quart du XVIIIe siècle A RARE "À LA FAÇON DE LA SAVONNERIE" CARPET, PROBABLY AUBUSSON, LOUIS XV avec un médaillon central orné de cartouches de fleurs et flanqué de feuilles d'acanthe sur un fond vert, riche décor polychrome de guirlandes de fleurs, rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthe et d'un panier au bouquet de fleurs ; (retaillé, les bordures manquantes ; restaurations ; une bande de tissu recouvrant les quatre côtés) 470 x 385 cm 185 x 151 1/2 in