Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Rare table de salon marquetée et

Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 31.440 $ - 33.686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 31.440 $ - 33.686 $
Zuschlagspreis:

Rare table de salon marquetée et estampillée Topino Le plateau brèche d'Alep est partiellement entouré d'une galerie ajourée de cercles. La ceinture à décor de quatre réserves figurant des villages sur fond de bois de rose ouvre par un tiroir formant écritoire doté de ses trois récipients en métal argenté. Les pieds cambrés sont réunis par une tablette rognon centrée d'une réserve ovale à décor d'architectures entourée de fleurs. Entrées de serrure écusson, chutes à couronnes de laurier et petits sabots en bronze doré. Estampillée Topino sous la tranche du tiroir. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Hauteur: 73 cm. Largeur: 65 cm. Profondeur: 50 cm. Charles Topino (1725-1789) s'installe à Paris en 1745. il fut un travailleur indépendant pendant longtemps avant de devenir Maitre le 14 Juillet 1773. Il vécut rue du Faubourg saint Antoine, en fabriquant avec succès des meubles de luxe, qu' il soulignait de cuivre fondu. Parmi ses clients, des membres de l'aristocratie française et étrangère. Mais il travailla surtout avec des marchands fournissant de grands ébénistes tels que Migeon, Denizot, Moreau, Delorme, et d'autres encore. Il fit faillite le 21 Décembre 1789, du fait des bouleversements de la Révolution. Cet ébéniste a laissé sa marque sur des meubles faites avec goût, qui se démarquaient plus par leur aspect élégant que pour leur qualité de fabrication. Le mobilier national conserve l'une de ses commodes en acajou, au sein au Château de Fontainebleau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
06.06.2016
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
06.06.2016
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01