Rare table de salon en vernis martin à décor chinoisant de fleurs des indes et phénix or sur fond rouge de Chine, reposant sur quatre pieds galbés à sabots de biches sculptés, ouvrant à un tiroir en ceinture, le plateau à contours à dessus de maroquin rouge aux petits fers. Travail provençal (Avignon ou Aix en Provence) vers 1730. Petits accidents, vernis chanci H.: 73 cm, L.: 75 cm, P: 54 cm