Rare Table d'Architecte dite "à la Tronchin". Le plateau présente deux panneaux coulissants et libérant une écritoire orientable garnie d'un maroquin vert. Elle repose sur quatre pieds fuselés et à cannelures incrustées de laiton. Montage sur roulettes. Acajou flammé. Travail d'époque Louis XVI. Circa 1775. On y joint des documents d'achat daté du 11 juillet 1973 auprès de l'antiquaire Mallett & Son au 40 New Bond Street à Londres. Note : L'intérieur dévoile trois tiroirs secrets. Qualité de fabrication exceptionnelle. Dimensions : 84 x 140 x 88 cm. Dispersion du contenu de la maison de Madame R.D. A Ohain.