Rare tabatière de dignitaire présentant sur la partie basse un cavalier tenant sa monture symboliquement par les oreilles. Cette posture évoque probablement l'homme qui guide l'animal par la voix. Sa tête est surmontée d'un réceptacle avec son bouchon d'origine. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Tchokwé, République démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 13,5 x 7,5 x 4,5 cm. Provenance : collection privée, Paris. Ancienne collection Darsy.