Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.349 $ - 2.024 $
Zuschlagspreis:
1.563 €
ca. 1.757 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.349 $ - 2.024 $
Zuschlagspreis:
1.563 €
ca. 1.757 $

Rare tabatière de dignitaire présentant sur la partie basse un cavalier tenant sa monture symboliquement par les oreilles. Cette posture évoque probablement l'homme qui guide l'animal par la voix. Sa tête est surmontée d'un réceptacle avec son bouchon d'origine. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Tchokwé, République démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 13,5 x 7,5 x 4,5 cm. Provenance : collection privée, Paris. Ancienne collection Darsy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot