RARE STATUETTES KUNDUL, WURKUN, NIGERIA Les deux figures fortement stylisées dont les deux torses sont sculptés de manière semblable, les bras enveloppant complétement l'abdomen, le long cou cylindrique supportant des têtes de grandes dimensions aux visages abstraits, le cou est très allongé et l'ombilic saillant. La figure masculine est représentée avec une crête centrale, les deux statuettes fichées sur des tiges en fer. Richesse de la patine brun-rouge croûteuse. H: 37 cm- H: 36.5 cm Objets de protection, de divination, ces statues étaient fréquemment lavées d'argile liquide, "nourries" d'offrandes de bière de mil, frottées d'huile expliquant l'épaisseur de leur patine. Provenance : Jean-Michel-Huguenin et Edouard Klejman, Paris, vers 1970 Collection Pierre Parat Paris Commentaire : RARE KUNDUL-WURKUN FIGURES, NIGERIA