Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

RARE STATUETTE votive représentant une

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.417 $ - 36.625 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 58.600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.417 $ - 36.625 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 58.600 $

RARE STATUETTE votive représentant une déesse à tête de lion, probablement Sekhmet. Elle est debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, vêtue de la longue robe moulante. Elle a le bras droit le long du corps, le gauche à demi-tendu en avant ; chacun est orné au sommet d'un bracelet gravé. La tête léonine est finement modelée, les sourcils ciselés avec soin. La crinière couvre partiellement la perruque tripartite striée. Elle est coiffée du disque solaire, convexe des deux côtés, l'avant dominé par un uræus ajouré, dont la queue gravée de fines incisions, se poursuit à l'arrière de la tête. Bronze. Égypte, Basse Époque, XXVIe-XXXe dynastie. H_15,5 cm Rare egyptian votive bronze statuette figuring a lion - headed goddess, probably Sekhmet. Late Period. 6 1/8 in. high Collection W. Arnold Meijer, Pays-Bas. Sotheby's, Londres, 8 juillet 1993, n° 166. Exposition : Musée Allard Pierson, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007. Publication : Carol A. R. Andrews & Jacobus van Dijk, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer Collection, eds. , Mayence, 2006, pp. 186-188, n° 3. 12, illus. Bibliographie : G. Roeder, Aegyptische Bronzefiguren. Staatliche Museen zu Berlin, Berlin, 1956, pl. 40 h et 81 a. Van Nijl tot Schelde, catalogue d'exposition, Bruxelles, 1991, n° 216. Les déesses léonines peuvent représenter différentes divinités : Sekhmet, Mout, Tefnout, Bastet ou Ouadjet. Celles de Basse Époque, debout ou assises sur un trône, incarnent plutôt Sekhmet. Au Moyen Empire, Sekhmet est surtout connue pour son caractère féroce et belliqueux, alors que Bastet symbolise la douceur et l'apaisement. Bastet, "le doux regard de Rê" est associée à la fertilité, la sexualité, la protection des femmes enceintes et des enfants. Sekhmet, dont le nom signifie "Celle qui est puissante" est associée à la peste et à la destruction. En tant que déesse de la guerre, elle fut la flamme conquérante des pharaons belliqueux. Au cours du Nouvel Empire, la montée en puissance et l'importance du culte thébain a suggéré aux prêtres d'enrichir les membres de la triade par d'autres divinités. Ainsi, sous le règne d'Aménophis III, des centaines de statues de la déesse ont été érigées près du temple de Mout à Karnak et dans le complexe funéraire de Thèbes ouest. Un des mythes relate la querelle entre la déesse et son père Rê : lorsque Rê gouvernait l'Égypte, son oeil (l'oeil Oudjat) quitta un jour le palais dans un moment de colère, pour gagner la Nubie. Il y pris l'aspect d'une lionne sanguinaire, déesse sauvage et destructrice, Sekhmet, "La Lointaine". Elle massacrait là les hommes en fuite dans le désert et y pris goût. Rê décida d'arrêter le carnage mais sa fille étant devenue incontrôlable, il chargea Shou et Thot de la faire revenir. Ceux-ci usèrent d'un statagème : sous l'aspect de singes, ils versèrent dans le Nil, proche d'Éléphantine, sept mille cruches de bière mélagée à un colorant rouge. Sekhmet, croyant découvrir un fleuve de sang, s'enivra de cette boisson et s'endormit. À son réveil, elle apparut comme une chatte apaisée, Bastet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
17.06.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
17.06.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001