Rare statuette représentant un jeune jardinier

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
ca. 1.555 $ - 2.333 $
Zuschlagspreis:  4.900 €
ca. 6.352 $
Los-Nr. 78, Aufrufe: 25

Rare statuette représentant un jeune jardinier en ivoire reposant sur un socle ajouré à décor de fleurs et panier terminé par de petits pieds tournés en boulle. Le jardinier tient dans ses mains un panier garni et un râteau, il est coiffé d'un chapeau. Seul le jardinier est en ivoire finement sculpté; montures et éléments en argent et vermeil ajouré étranger du XIXème siècle. Première partie du XIXème siècle. H.: 27cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: TABLEAUX ANCIENS MOBILIER OBJETS D'ART, "Une Collection provenant de Belgique"
Auktionsdatum: 06.03.2013
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944