Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

VIENNE (Du Paquier)

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.884 $ - 5.549 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

VIENNE (Du Paquier)

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.884 $ - 5.549 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.329 $

Rare statuette en porcelaine représentant la Vierge en prière debout, vêtue d'une robe ornée en polychromie et or de semis de fleurs et feuillage et d'un drap à fond bleu et pourpre sur l'épaule. XVIIIe siècle, vers 1740. H.: 29 cm.. Restauration au cou. Une figure de sainte Véronique formant bénitier, conservée au musée des arts décoratifs de Vienne est décorée de fleurs très similaires Meredith Chilton (sous la direction de), Fired by Passion, Vienna baroque porcleain of Claudius Innoncentius Du Paquier, 2009, vol. III, n° 409, p. 1319. Une figure du Christ en croix en porcelaine de Du Paquier, conservée au musée de Cleveland, une statuette de saint Jean Népomucène dans la collection Melinda et Paul Sullivan, plusieurs bénitiers et une plaque décorée d'une sainte Famille au musée des arts appliqués de Budapest sont un reflet de la grande piété de la cour de Vienne. En revanche, aucune autre Viergene semble être répertoriée à ce jour

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
18.03.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
18.03.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445