Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Rare statuette en biscuit blanc et or figurant

Art Russe
23.05.2013
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.947 $ - 2.596 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.856 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Art Russe
23.05.2013
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.947 $ - 2.596 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.856 $

Rare statuette en biscuit blanc et or figurant une jeune paysanne russe. Vêtue en costume traditionnel, reposant sur un socle circulaire en porcelaine verte et or, servant vraisemblablement de soutien à une coupe à fruits. Manque une partie des bras, les mains et la partie supérieure en porcelaine. Tête cassée et recollée, petits accidents de cuisson et légère usure à la dorure. Travail attribué à la Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, début du XIXe siècle, sans marque (marque en creux «CM II»). H.: 29 cm - L.: 13 cm. Provenance: Elément d'un surtout de table provenant probablement d'un service impérial. Historique: Ces figures présentes sur les tables des tsars se devaient de représenter les multiples types de personnages qui composaient la société russe. Notre paysanne se rapproche de la fameuse «Vodonoska» ou porteuse d'eau. Référence.: Voir la coupe à fruits du service Gouriev pour une figure et un socle identiques, illustrée dans: «Moscou, splendeurs des Romanoff», Grimaldi Forum Monaco, Skira, 2009, p. 124 (cat. 167)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
23.05.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
23.05.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440