RARE STATUETTE DE GUANYIN EN BRONZE LAQUE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Représentée assise en padmasana , douze de ses dix-huit bras rayonnants autour de son corps et tenant divers attributs, deux autres dans son dos, les mains principales de devant et celles de derrière en bodhyagrimudra , celles du bas en dhyanimudra , vêtue d'une robe ourlée de motifs floraux, parées de bijoux, les trois têtes méditatives et souriantes, un troisième oeil sur le front, sa couronne parée du bouddha Amithaba; accidents et manques Hauteur: 22,8 cm. (9 in.)