Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

RARE STATUETTE DE GUANYIN EN BRONZE LAQUE

Auction 14.06.2006
14.06.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.265 $ - 1.897 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 14.420 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Auction 14.06.2006
14.06.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.265 $ - 1.897 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 14.420 $

RARE STATUETTE DE GUANYIN EN BRONZE LAQUE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Représentée assise en padmasana , douze de ses dix-huit bras rayonnants autour de son corps et tenant divers attributs, deux autres dans son dos, les mains principales de devant et celles de derrière en bodhyagrimudra , celles du bas en dhyanimudra , vêtue d'une robe ourlée de motifs floraux, parées de bijoux, les trois têtes méditatives et souriantes, un troisième oeil sur le front, sa couronne parée du bouddha Amithaba; accidents et manques Hauteur: 22,8 cm. (9 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
14.06.2006
Christie's
14 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
14.06.2006
Christie's
14 June 2006, Paris