Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016
wurde versteigert am: 13. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RARE STATUETTE DE FÉLIN EN CUIVRE DORÉ ET REPOUSSÉ, TIBET, XIXe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  9.750 €
ca. 10.279 $
Los-Nr. 134, Aufrufe: 7

RARE STATUETTE DE FÉLIN EN CUIVRE DORÉ ET REPOUSSÉ, TIBET, XIXe SIÈCLE Représenté en posture de dance, reposant sur une base lotiforme, le bras droit levé portant un bracelet de têtes, la main gauche tenant un demi vajra, vêtu du dhoti, une longue écharpe s'enroulant autour de ses bras et retombant de part et d'autre, paré de bijoux incrustés de pierres, la gueule ouverte laissant paraitre les crocs ; base scellée H. : 28,4 cm (11 1/4 in.) Provenance : Achat en 1910 / 1915 par le grand père de l'actuel propriétaire, Directeur des mines de Tangshan : Kai Ping Mining Corporation A RARE GILT REPOUSSE COPPER FIGURE OF A FELINE, TIBET, 19th CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016
Auktionsdatum: 13.12.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020