RARE STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Liao, XIe siècle Représenté assis en padmasana sur un lotus reposant sur une base étagée, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe laissant la poitrine dénudée, le visage serein, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha ; usure importante à la dorure, base réduite et les extrémités de deux pétales de lotus manquantes H. : 11,5 cm (4 1/2 in.) A rare gilt-bronze figure of a seated Buddha, China, Liao dynasty, 11th century Un Bouddha en bronze doré très similaire en style, reposant sur une base identique, légèrement plus grand et avec un mudra différent, a été vendu à Christie's New York le 17 septembre 2008, Lot 392 ; un autre plus petit a été vendu à Sotheby's Hong Kong, le 23 octobre 2005, Lot 102. A very close bronze Buddha seated on an identical base, slightly higher and with a different mudra, was sold at Christie's New York, 17 September 2008, Lot 392 ; another smaller was sold at Sotheby's Hong Kong, 23 October 2005, Lot 102.