Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Asie
wurde versteigert am: 23. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
ca. 28.072 $ - 39.301 $
Zuschlagspreis:  37.500 €
ca. 42.108 $
Los-Nr. 98, Aufrufe: 32

Rare statuette de Bouddha couronné en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle A RARE GILT-BRONZE FIGURE OF THE CROWNED BUDDHA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY assis en vajrasana, la main gauche tenant un bol à aumône et la droite levée en karana mudra, le visage souriant encadré de boucles d'oreilles pendantes, les cheveux relevés en un haut chignon derrière une large couronne représentant les effigies des cinq Tathagata, le torse richement paré de bijoux et couvert d'une longue robe, la base scellée avec une inscription Yuan ci gongde mianxiang zhongzhong zhu e qu diyu guichu sheng shenglaobingsi ku yi jian xi ling mia Dizi Chaimen Xin shi 18,6 cm; 7 3/8 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Arts d'Asie
Auktionsdatum: 23.06.2016
Adresse: Sotheby's
Paris