Auktionspreisarchiv

Auktion: ART AFRICAIN OCÉANIEN & PRÉCOLOMBIEN
wurde versteigert am: 12. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Rare statuette anthropomorphe présentant

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €
ca. 17.008 $ - 28.347 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 107, Aufrufe: 27

Rare statuette anthropomorphe présentant un personnage communément appelé "pendu". Son corps dans une position caractéristique aux membres désarticulés présente un visage de proportions cubistes à la belle expression intériorisée. Sa coiffe est agencée par une excroissance rectangulaire dirigée vers le ciel formant deux plateaux personnifiant probablement la gueule géométrisée d'un animal de la brousse. Bois dur, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Reste de colorant minérale ocre jaune. Trou transversal de portage à l'arrière. Porte une vieille étiquette avec l'indication suivante "Reçu du chef Lofo à Opala province Orientale" M'Bolé, République Démocratique du Congo Dim. 38 x 10 x 9 cm Provenance: Aurait été collecté par un colon Belge René de Cuiper (1932-2008)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART AFRICAIN OCÉANIEN & PRÉCOLOMBIEN
Auktionsdatum: 12.04.2016
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944