Rare statuette anthropomorphe présentant un personnage communément appelé "pendu". Son corps dans une position caractéristique aux membres désarticulés présente un visage de proportions cubistes à la belle expression intériorisée. Sa coiffe est agencée par une excroissance rectangulaire dirigée vers le ciel formant deux plateaux personnifiant probablement la gueule géométrisée d'un animal de la brousse. Bois dur, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Reste de colorant minérale ocre jaune. Trou transversal de portage à l'arrière. Porte une vieille étiquette avec l'indication suivante "Reçu du chef Lofo à Opala province Orientale" M'Bolé, République Démocratique du Congo Dim. 38 x 10 x 9 cm Provenance: Aurait été collecté par un colon Belge René de Cuiper (1932-2008)